НУТИЛЛАЕВА ДИНАРА МУХАМЕДЖАНОВНА
ДАЙРБЕКОВА ЖАНСАЯ МЕЙІРХАНҚЫЗЫ
ТЕЛІБАЙ БИБІГҮЛ МЫРЗАТАЙ ҚЫЗЫ
УТАРОВА НАГАНДА АМАНКОСОВНА
День: 23.02.2023
PDF Журнал
ХУРМАНБЕТОВА МАРЖАН АМАНБАЕВНА
ШАКАРИМОВА ГУЛЬНАРА ЖАМАНҚҰЛҚЫЗЫ
КУДАЙБЕРГЕНОВА ЖАНАКУЛЬ ЛЕСОВНА
ОРУНБЕКОВА АМАНГУЛЬ ТАВИРБАЙЕВНА
ЖУМАБАЕВА РОЗА ТАЖИБАЕВНА
МЫРЗАГАЛИЕВА ЛЭЗЗАТ АТАГУЛЛАЕВНА
УТАШЕВА МЕЙРГУЛ ЧАНГИТБАЕВНА
КУШЕНОВА НАГИМА ДЖАЙЛАУХАНОВНА
БУХАРБАЕВА УМИТ ТОРТКУЛБАЕВНА
ҚАЙЫРБЕКОВА МЕРУЕРТ КАЗЫБЕКОВНА
ЖЕКСЕНБАЕВА ЖАМИЛЯ ИМИНОВНА
ОТАРБЕКОВА МАКЫП КАМАЛБЕКОВНА
Болатова Айдана Равшанбековна
Раздел | Кем я хочу стать, когда вырасту | |||||
ФИО педагога | Болатова Айдана Равшанбековна | |||||
Дата | 14.12.2022г. | |||||
Класс 5 «А» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока: | Чем пахнут ремёсла? Одушевленные и неодушевленные существительные. [more] | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 5.1.4.1. определять основную мысль текста на основе вопросов
5.5.1.2. определять одушевленные и неодушевленные существительные в тексте |
|||||
Ход урока | ||||||
Этап урока/
время |
Действия педагога | Действия учеников | Ресурсы | Оценивание | ||
Начало урока
2 мин 5 мин 4 мин |
Приветствие. Психологический настрой. — Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что с хорошим. Тогда улыбнитесь нашим гостям, теперь с улыбкой посмотрите друг на друга. Все хорошее в жизни начинается с улыбки. И наш открытый урок мы тоже начинаем с улыбки. Знакомство с группами. Проверка домашнего задания. Прием «Ячейки» Актуализация знаний. «Видеоролик о профессиях» Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Как вы думаете, какая тема нашего урока? |
Учащиеся приветствуют друг друга.
Учащиеся выбирают любую ячейку и отвечают на вопросы. Учащиеся смотрят видеоролик и определяют тему урока. |
Интерактивная доска
Видеоролик |
ФО «Похвала учителя» | ||
Середина урока
5 мин. 3 мин 2 мин 4 мин 6 мин 3 мин Конец урока 8 мин |
Изучение нового материала.
Одушевленные существительные,отвечают на вопрос: кто? и называют живые существа . Неодушевленные существительные,отвечают на вопрос что? и называют неживые предметы . Учитель предлагает послушать стихотворение «Чем пахнут ремёсла?» Приём «Мозговой штурм». О чем это стихотворение? Чем пахнут люди всех ремесел? Кто не имеет запаха и почему? От чего зависит запах профессии? «Индивидуальная работа». Карточка-информатор Ремесло – профессия, занятие. Сдоба – сладкая выпечка Стружка – кусочки дерева, срезанные ножом Мускатный орех – специя, применяемая в кулинарии Лодырь — лентяй «Выразительное чтение». Учитель предлагает ученикам прочитать выразительно стихотворение «Чем пахнут ремёсла?» по одному куплету. «Письменная работа» Упражнение 280, страница 132. Физминутка «Люди разных профессий». Профессий много есть на свете, Это знают даже дети. Есть профессия — учитель Все профессии нужны, Работа в группах І группа Учителя «Карандаш» ІІ группа Доктора «Собери пазл» ІІІ группа Повара «Пицца» |
Учащиеся внимательно слушают.
Учащиеся отвечают на вопросы. Ученики читают значение слов Ученики читают выразительно стих. Дескриптор: -определять одушевленные и неодушевленные существительные Учащиеся работают в группах |
Интерактивная доска.
Учебник. Интерактивная доска Учебник Учебник Дидактический материал |
ФО «Похвала учителя»
ФО «Похвала учителя» ФО «Похвала учителя» ФО «Стикер-солнышко» ФО «солнышко-конфеты» |
||
3 мин | 4. Итог урока.
Рефлексия «Дерево знаний».
Урок прошел отлично. Я понял тему урока. Я вполне доволен своей работой. Я должен повторить… Мне было очень трудно и мне нужна помощь. Домашнее задание. Составить синквейн к слову дело. |
Учащиеся наклеивают стикеры | стикеры | |||