Тема урока: Моя школа

Школа-лицей № 53 город Астана

Урок разработан в рамках обновленной программы.

Познание мира во 2 «Д» классе.

Подготовила учитель начальных классов Пранге Надежда Юрьевна

Предмет: познание мира Школа:

Класс: 2 Участвовавшие:

Не участвовавшие:

Тема урока Моя школа
Цели обучения 2.1.2.1. Обьяснить виды и функции учебной и внеучебной деятельности в школе.

2.1.2.2. Определить структуру и функции членов школьного сообщества.

Цель урока Все учащиеся смогут: определять членов школьного сообщества и их функции.

Большинство учащихся смогут: рассказатьо функциях членов школьного сообщества и определить структуру.

Некоторые учащиеся смогут: объяснить внеурочную деятельность в школе.

Критерии оценивания — определять членов школьного сообщества и их функции;

— осознает себя в качестве школьника, членом школьного сообщества;

— извлекает необходимую информацию из текста.

Языковая цель Трехъязычие: Ученики- оқушылар-pupels, кітапханашы-библиотека-library, мектеп-школа-school.

Основные термины и словосочетание: внеурочная деятельность, кружки.

Вопросы для диалога: Что вам нравится в школе?

Для чего дети ходят в школу?

Привитие ценностей Понимает важность правил поведения в школе, сотрудничество, уважение к членам группы и класса.
Межпредметная связь Художественный труд: создают проект школы, музыка: слушают и поют песню о школе, русский язык: знакомство с новыми словами и словосочетаниями.
Навыки пользования ИКТ Аудиозапись.
Предварительные знания Знают всех членов школьного сообщества и устанавливают взаимосвязь между членами школьного сообщества.
Ход урока
Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений урока Ресурсы
Начало урока

2 мин

1 мин

Середина урока

3 мин

5мин

2 мин

5 мин

2 мин

15 мин

Конец урока

5 мин

1. Создание положительного эмоционального настроя.

(К) Упражнение «Связующая нить»

Учитель, держа клубок ниток в руках, здоровается с учащимися, и передает клубок соседу, слегка потяните ниточку и почувствуйте, что мы единое целое в этом мире.

2. Целеполагание

(К) Стартер — Песня «Учат в школе»

Цель: определять тему урока.

ФО поощрение. Аплодисменты

— Молодцы, ребята! Правильно определили тему урока.

(К) «Мозговой штурм»

Цель:развитие мыслительных навыков.

Ассоциация к слову ШКОЛА.

Учитель выслушивает каждого ученика и подводит к мысли что такое школа.

ФО: Аплодисменты

Вывод: Школа-образовательное учреждение, где учащиеся получают знания в течение

11-12 лет.

Проблемный вопрос:

— Посмотрите на картинки, почему я поместила их на доску?

– Что объединяет эти картинки?

(К) Выбор здания школы.

– Рассмотри рисунки. Какие из этих зданий можно считать школой? Объясни свой выбор. Какие рисунки не подходят? Почему?

(К) Работа по учебнику.

Самостоятельное чтение.

Чтение статьи учебника.

– Объясните происхождение слова «школа»?

Вывод: слово «школа» произошло от греческого «сколе», что означает «досуг», «отдых».

) Рассмотрите рисунок.

— Найдите спортивный и актовый залы, библиотеку, столовую, кабинет врача.

— По каким признакам вы это определили?

— Сравните школу на рисунке со школой, в которой вы учитесь.

– Какие вы посещаете предметные кружки?

(П) ФО «Рюкзак»

Цель: определят слова по заданной теме и объяснят свой выбор.

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерии оценивания:

отбирает слова на тему школа;

— дополняет свой вариант слов о школе

— определяет урочную и внеурочную деятельность.

Каждому учащемуся раздается набор слов связанных и не связанных с темой школа. Учащиеся должны собрать «Рюкзак» со словами и картинками урочная и внеурочная деятельность и дополнить своими терминами.

Дескрипторы:

определяет членов школьного сообщества;

Отбирает картинки относящиеся к структурам школы.

— записывает слова и разделяет их на две группы.

ФО: взаимооценивание (смайлики)

Физминутка. «Вот так!»

Как мы в школе живем?

Как мы в школу идем?

А как в школу бежим?

Как мы в школе молчим?

Как мы в школе молчим?

Как мы в школе сидим?

Дорогие ребята, перед вами шкатулка с сюрпризом. Каждый из вас должен выбрать, не глядя карточку.

(карточки с изображением мяча, скрипка, книга, тетрадь).

— А теперь давайте образуем группы по единому признаку.

(Г) ФО «Школа будущего».

Цель: создать проект «Школа будущего».

Уровень мыслительных навыков: навыки высокого порядка.

Критерии оценивания:

— создает проект «Школу будущего»;

— использует разнообразный подручный материал;

— реализует творческие идеи.

(Совместное создание критериев к заданиям).

Учащиеся в каждой группе должны соорудить «Школу будущего».

Дескрипторы:

отбирает необходимый подручный материал;

— моделирует «Школу будущего»;

— презентует проект.

ФО: «2 звезды и пожелание» (прием карусель).

Рефлексия «Школьный светофор».

Красный свет… было трудно, но я исправлюсь.

Желтый свет…понял, было интересно, но есть вопросы.

Зеленый свет… все понятно, было полезно.

Клубок ниток

Песня «Учат в школе»

https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=uniq1511940202253282553&from

Домашнее задание:

составить памятку «Поведение учащихся в школе».

Дифференциация

1. Планирование целей урока (все, большинство, некоторые).

2.Использование различных форм работы (П,К,Г) .3.Скаффолдинг (менее способным оказывается поддержка, открытые, закрытые и перевёрнутые вопросы, помощь в процессе работы).

4. Самооценка успешности обучения и взаимооценивание.

5. Самооценка успешности обучения и взаимооценивание.

6. Рефлексия «Школьный светофор».

Оценивание

1. Стартер – Песня «Учат в школе».

Обратная связь: поощрение.

2. «Мозговой штурм».

Обратная связь: Аплодисменты

3.ФО «Рюкзак».

Обратная связь: взаимооценивание

4. ФО «Школа будущего».

Обратная связь: «2 звезды и пожелание»

(прием карусель).

5. Рефлексия « Школьный светофор».

Соблюдение техники

безопасности и здоровья

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.