Жаңа сабақтар

Дежурные. Дифференциация звуков и букв в-ф

Алматы облысы, Талдықорған қаласы
«№ 2 орта мектебі» КММ-нің бастауыш сынып мұғалімі
Кожанбергенова Гульбаршин Нукеновна

Ф.И.О. учителя Кожанбергенова Г.Н.

город ТалдыкорганКГУ № 2

Класс 3
Тема урока: Дежурные. Дифференциация звуков и букв в-ф
Цель урока: Знакомство с текстом, изучение новых слов.
Задачи: 1.Познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом правописания имен и фамилии;

2.Развитие речи, памяти, мышления,умениявыражать свои мысли;

3.Воспитание целеустремленности, интереса к изучению русского языка.

Ход урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
1.Организационный

момент

Круг радости.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать уроки готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения и успехов. Садитесь!

А кто у нас в классе сегодня дежурный, а кто был вчера дежурный?

О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Правильно!

Группавая

работа

Ученики отвечают на поставленные вопросы

2.Опрос домашнего

задания

1.Пересказ текста «По дороге из школы»

2.Ответить на вопросы

3.Словарная работа

Индивидуальная

работа

3. Актуализация знаний Активизировать знание учащихся о звуках и буквах в-фдифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях, ввести в активный словарь учащихся слова дежурный, дежурная,сегодня, завтра, утром, вечером, днем. Ученики

работают

индивидуально

4.Обьснение

новогоо материала

Работа над связнным текстом.

Чтение текста «Дежурные» учителем.

Чтение текста учащимся.

Ответы учащихся на вопросы по тексту.

-Кто сегодня дежурный?

-Что делает Фарида?

-Что делает Федя?

-А кто нашел здесь имена собственные?

-В каких предложениях есть имена собственные? Зачитайте.

Обратите внимание как пишутся имена собственные.

Имена и фамилии пишутся с большой буквы.

Физминутка

Дифференциация звуков и букв в-ф.

В русском языке есть буквы-подружки и сегодня с одной парой мы познакомимся

Слоговой диктант с буквами в-ф.

ва во ву вы ви ве

фафо фуфыфи фе

Ученики

внимательно

слушают

Отвечают на вопросы

Запоминают правило

Выполняют упражнение

5.Закрепление нового материала Конкурс: «Лучший пересказчик»

Стр.50, упр3. Составьте и напишите предложения

Игра: «Какое слово лишнее?»

Конфеты Весы Велосипед Ведро

Фонарик Портфель Картофель Конфеты

Групповая работа

Индивидуальная

работа

Работа в парах

6.Рефлексия Что знали? Что узнали? Что хотят узнать? Пишут на стикерах
7.Подведение итогов Выставляются оценки
8.Последующие

задания

Стр.51, упр6. Вместе точек вставьте нужные слова Запись в дневниках
Реклама

Добавить комментарий