Открытый урок по естествознанию. Урок – исследо вание по теме: «Какие у воздуха свойства? Значен ие воздуха в природе и жизни человека»

«Средняя школа «Центр Образования Столичный» город Астана

Учитель начальных классов

Овсянникова Наталья Геннадьевна

Раздел 3: Вещества и их свойства (в контексте сквозной темы «Мой родной край»)
Филиал ОАНО «СШ ЦО Столичный»
Дата: «____»____________20___г. ФИО учителя: Овсянникова Н.Г.
Класс: 2 «А» класс. Количество присутствующих: 23чел.

отсутствующих: нет

Тема урока: Какие у воздуха свойства?

Значение воздуха в природе и жизни человека.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.3.2.2. Описывать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета, запаха).

2.3.2.3. Исследовать теплопроводность и свойство воздуха заполнять пространство.

2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

2.1.2.2. Определять ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат).

2.1.2.3. Уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.

Развитие

навыков:

· Выявлять, перечислять и описывать свойства воздуха.

· Записывать в тетради свойства воздуха.

· Фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.

Критерии успеха (Предполагаемый результат): Все учащиеся смогут:

· Определить тему, цель исследования и ведущие признаки наблюдения на уроке

· Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

· Назвать некоторые источники информации

· Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию

· Вступать в учебный диалог

· Назвать и описать некоторые свойства воздуха ( наличие цвета, запаха итд)

· Исследовать свойство воздуха заполнять пространство

· Оценивать результаты своей работы на уроке

Большинство учащихся смогут:

· Назвать 3-4 источника информации

· Определить значение и свойства воздуха для растений, животных, человека

· Составлять план, самостоятельно проводить исследование согласно составленному плану и формулировать выводы

· Фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков

· Сравнивать и различать свойства теплого и холодного воздуха

Некоторые учащиеся смогут:

· Назвать все источники информации

· Строить монологическое высказывание по теме, аргументировать свою позицию.

Языковая

цель

Полиязычие: ауаныңқасиеттері – свойствавоздуха – properties of air.

Основные термины и словосочетания: воздух прозрачный, без цвета, без запаха, сжимается, расширяется, удерживает тепло, сжимается, расширяется, сохраняет тепло, плохо проводит тепло.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Узнать, имеет ли воздух свойства?

Выяснить, где прячется воздух?

Что произойдет с воздухом, если его нагреть?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные

связи

Межпредметная связь — ЗОЖ.
Навыки

использования ИКТ

ИКТ — просмотр видеоролика, презентация урока, приборы для опытов, карточки , тест
Предварительные

знания

Имеют представления о том, что людям необходим воздух для жизни. Воздух невидим, не имеет запаха.
Ход урока
Этапы урока, t Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

Приём «Прикоснитесь ладошками друг к другу”

(К)Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед предстоящей работой, улыбнитесь, опустите ладошки, что подарили и пожелали вы своему соседу (хорошее настроение, активной работы на уроке, правильных ответов).

2 мин II. Введение в тему

(К) Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете ещё один океан- самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь «купаются в этом океане». Океан этот не солёный, не пресный и к тому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.

Как вы думаете, о каком океане идёт речь, о чем мы будем сегодня говорить?(О воздухе)

О невидимке воздушной оболочке Земли, о воздухе ,о его свойствах, о значении воздуха на Земле

— Что вы знаете о воздухе? (свободные высказывание уч-ся )

«Это интересно…, почему ты так думаешь, ты прав….,откуда ты это знаешь…итд »

4 мин III.Актуализациязнаний. Целеполагание

Приём «Инфо-угадайка».

Ребята, землю, воздух и воду называют 3 стихиями, они неразлучны между собой и не могут существовать друг без друга, две из них Земля и Вода прислали волшебные буквы одной из стихий.

Давайте в порядке возрастания построим числа. Какое слово получилось? Воздух

Каждая буква в слове несёт в себе информацию, мы узнаем об этом, работая в группах.

Слайд ИКТ

Три стихии : земля, воздух, вода

Карточки с буквами

Середина урока

29 мин

IV. Работа по теме урока

(К) Проблемный вопрос.

Как доказать, что вокруг есть воздух, что он движется?

Проведём опыты и сделаем выводы.

(Э) Коллективное исследование.

Опыт 1. «Ладошки» –помашите ладошками около лица, лёгкий ветерок – это движение воздуха.

Вывод: воздух – движется. Записать в листы наблюдений.

Опыт 2. Воздух есть во всех предметах, опустить пузырёк в воду, мы видим пузырьки, это вода вытесняет воздух из стаканчика, большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.

Вывод: воздух прозрачен, бесцветен. Записать в листы наблюдений.

Опыт 3. «Ловим воздух». Полиэтиленовые пакеты.

Давайте поймать воздух в целлофановые пакеты.

Далее просит ребят вдохнуть воздух сначала ртом, потом носом и ответить на вопросы:

– Какой он на вкус?

– Какой запах имеет?

Мы убедились, что воздух:

-БЕСЦВЕТНЫЙ, ПРОЗРАЧНЫЙ., БЕЗ ЗАПАХА , ПРИНИМАЕТ ЛЮБУЮ ФОРМУ, ИМЕЕТ ОБЪЁМ.

Вывод: Воздух не имеет вкуса, запаха и находится вокруг нас, принимает любую форму имеет объём. Записать в листы наблюдений.

(К) Проблемные вопросы.

Давайте подумаем, можно ли увидеть воздух?

Почему нет? (Воздух нельзя увидеть, потому что воздух прозрачный.) – Как доказать?

Сравним. Дверь, книга – непрозрачные? Через них мы не видим других предметов. Посмотрите вокруг, воздух вокруг нас , но через него мы видим все предметы.

Вывод: Значит, воздух прозрачный. Записать в листы наблюдений.

(К) Проблемный вопрос.

– Как, по вашему мнению, можно доказать, что воздух заполняет все

свободное пространство, каждую щель? (Гипотезы детей).

Пришло время узнать ,что означает каждая буква в слове ВОЗДУХ

Деление на группы (В О З Д УХ )

(Э,Г) Работа в группах. 1-я группа – «Какую информацию несёт буква В?»

Буква В принесла сообщение о том, что воздушная оболочка земли называется- атмосферой, она состоит из нескольких слоёв , первый слой атмосферы – броня, она защищает Землю от космических тел, второй слой можно назвать шубой- которая защищает землю от переохлаждения.

Вывод. В- воздушная оболочка Земли- атмосфера, она состоит из нескольких слоев.

2-я группа – «Какую информацию несёт буква О?»

О – воздух имеет свой объём, принимает форму того тела, куда его запустили. Мы проверили это на опыте с пакетами.

Вывод. Воздух занимает место.

3-я группа – «Какую информацию несёт буква З?»

З- воздух боится загрязнения. Сказка о воздухе.

( смотрим приложение).

4-я группа – «Какую информацию несёт буква Д?»

Помощник воздуха, воздушная капелька принесла нам новое понятие, которое называется: Диффузия, что же это такое?

Молекулы воды, проникают в молекулы сока перемешиваются и получается однородная масса. Точно такое же проникновение веществ одного в другое и происходят в воздухе. Это и называется диффузией, посмотрим на волшебный круг, что же такое воздух – это смесь разных газов, воздух состоит из углекислого газа , кислорода и азота, смешиваясь между собой они образуют воздух, вот это и называем мы диффузией — частичное проникновение веществ друг в друга. Это проникновение частиц, одного вещества, в другое . Д- диффузия. (опыт сок,вода)

ИКТ — слайд

5-я группа – «Какую информацию несёт буква У, Х?»

У-упругий.( опыт со шприцом, наберём воздух в шприц, выталкивая его из шприца, мы может сказать что это сделать не легко, значит воздух – упругий.

Х — воздух важнее хлеба. Как вы понимаете значение этого выражения( пословицы о воздухе).

Динамическая пауза «Ветер».

Осторожно ветер

За калитку вышел, (руки вверх и махи руками вправо-влево)

Постучал в окошко, (постучать пальчиками)

Пробежал по крыше, (показать руками крышу)

Покачал тихонько

Ветками черемух, (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых. (погрозить пальчиком)

И, расправив гордо. Молодые крылья,

Полетел куда-то !Вперемешку с пылью. (махи руками)

(Э) Демонстрация учителем. Эксперимент «Воздух теплый или холодный?» Приготовьте две пустые пластиковые бутылки из-под воды. Одну закройте пробкой и вынесите на мороз. (Бутылказаранее охлаждается).

– Сравните две пластиковые бутылки.

– Что, по вашему мнению, находится в бутылках? (Воздух.) Почему?

(Заполняет все свободное пространство.)

– Почему одна бутылка сжалась, помялась? (Гипотезы детей.)

Вывод. Холодный воздух занимает меньше места, чем теплый, вот стенки бутылки и вдавились внутрь.

– Как вы думаете, о каком свойстве воздуха мы узнали?

Вывод. При охлаждении воздух сжимается.

Вывод. Теплый воздух легче, чем холодный, поэтому он поднимается вверх.

Бумажные вееры

ИКТ

«Свойства воздуха»

Для опыта у каждого: полиэтиленовый пакет, шприц, надувной шарик., пластмассовые стаканчики на столе с водой. Лист наблюдений

Целлофановые пакеты у каждого ученика.

Конец урока5 мин V. Обобщение

— Какие три стихии вы знаете? (земля, воздух, вода)

— О какой из стихий мы говорили сегодня на уроке?

— Какие св-ва воздуха вы запомнили? Из каких газов он состоит?

— Что такое диффузия ?

— Главное значение воздух? Без воздуха невозможна жизнь на Земле.

Воздушная капелька
VI. Домашнее задание

Используя различные источники информации, создайте кластер по теме «Воздух и его св-ва» .

Критерии успеха VII. Итог урока. (И,Ф) Рефлексивное оценивание.
– Какую цель вы поставили перед собой сегодня на уроке?

– Достигли ли вы цели, которую ставили в начале урока?

– Что вам помогло? (Имеющиеся знания и проделанные эксперименты.)

– Итак, что вы узнали о воздухе? Узнал ли ты свойства воздуха?

— Можешь назвать источники информации?

Дифференциация Оценивание Здоровье и соблюдение ТБ
Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.

Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в листах наблюдений .

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в листах наблюдений ;

анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза «Ветер».

Осторожно ветер

За калитку вышел, (руки вверх и махи руками вправо-влево)

Постучал в окошко, (постучать пальчиками)

Пробежал по крыше, (показать руками крышу)

Покачал тихонько

Ветками черемух, (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых. (погрозить пальчиком)

И, расправив гордо

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперемешку с пылью. (махи руками)

– Что такое ветер? (Ветер – это движение воздуха.)

Приложение № 1

СКАЗКА О ВОЗДУХЕ.

Жил был воздух, жил он везде и путешествовал от самых окраин земли до каждого человека! Воздуху нравилось путешествовать по бескрайным просторам земли, он посетил все уголки земли и посмотрел всё и всех на белом свете.

Но в один прекрасный день, когда воздух устал путешествовать и бродить один, он решил познакомиться с кем нибудь, что бы ему было не так грустно и одиноко. Но как только он пытался подойти, или заговорить с кем-то, то его либо не слышали, либо не обращали на него внимания. Воздух старался, пытался изо всех сил, но у него ничего не получалось, потому что никто не думал о нём, все про него

Забыли и были заняты своими делами.

И тогда воздух обиделся на весь белый свет, на зверей, людей, растения и пошел один в леса, горы, моря и океаны, оставив нам лишь свою плохую, загрязненную часть.

И когда воздух ушел, то все и животные , люди, растения поняли, как они не ценили его.

Теперь спустя много лет с это самой истории все живое на земле стремиться быть ближе к воздуху!!!!

Приложение к уроку № 2

Тест : «ВОЗДУХ. СВОЙСТВА ВОЗДУХА».

1.Невидимая оболочка Земли это –

а) атмосфера

б) диффузия

2. Воздух содержит смесь разных газов –

а) углекислый газ, кислород, азот

б) углекислый газ, кислород, азот, угарный газ

3. Назовите свойства воздуха-

а) бесцветный, прозрачный

б) бесцветный, прозрачный, принимает любую форму имеет объём.

в) имеет запах, цвет, принимает любую форму имеет объём

4.Диффузия это –

а) невидимая оболочка Земли

б) защищает Землю от проникновения космических тел

в) частичное проникновение веществ друг в друга

5. Вспомните сколько процентов :

Углекислого газа _______

Кислорода ______

Азота _______

  1. Молодцы! Вы справились с работой.
  2. Будьте внимательны, проработайте

свои ошибки.

ПРАВИЛЬНЕ ОТВЕТЫ:

1. а) Х

2. а) Х

3. б)Х

4. в) Х

5. углекислого газа – 1%

кислорода – 21%

азота — 78 %

Реклама