Второстепенные члены предложения. Дополнение

Тема урока: Второстепенные члены предложения. Дополнение
СШ № 42 учитель русского языка и литературы Бижанова Гулайым Газизовна
Цели и задачи урока: Углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения;

сформировать у учащихся понятие о дополнении; формировать навык нахождения дополнения в предложении.

Развивать речь учащихся, внимание, логическое мышление.

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать других, умение высказывать свою точку зрения, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Результаты обучения: Умеют обобщать и систематизировать сведения о дополнении;

Применяют полученные знания на практике;

Умеют самостоятельно отбирать материал и готовить выступления в классе, слушать других, высказывать свою точку зрения.

Тип урока: Изучение нового материала
Методы урока: Частично-поисковый, практический
Форма урока: Работа в группах, парах, индивидуальная
Этапы урока Отв. время Действия учителя Действия ученика
Организационный момент

Цель: создание благоприятного климата, способствующего взаимному сотрудничеству для обучения

7 мин. Приветствие

Деление на группы по методу « Мозаика» (Детям выдаются части стихотворения, и они должны найти детей, у которых есть другие части этого стихотворения). Психологический настрой

За окном зима, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки напоминают нам о лете. Выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:

Давным – давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

-Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Все в твоих руках». Действительно, все в наших руках.

А теперь мне бы хотелось узнать ваше эмоциональное состояние, а поможет нам в этом наши бабочки (на доске цветы разного цвета) Посмотрите на них. Выберите тот цветок, который вам по душе и прикрепите к цветку вашу бабочку. А теперь оцените свое состояние. Какой цвет преобладает? И попробуем оценить состояние всей аудитории.

Малиновый цветок- отличное;

Желтый цветок – хорошее;

Сиреневый цветок – плохое.

Выразительно прочитать стихотворение.

Сегодня вы будете оценивать сами себя. Я раздам вам полянки и цветочки, где зеленый будет означать – все сделал правильно, желтый- встретились трудности, красный- много ошибок.

Приветствуют учителя и друг друга.

Рассаживаются в две группы, следуя инструкции.

Повторение пройденного 10 мин. Упр.306

Слайд №2

Разберите по членам предложения. Какими частями речи выражены?

1.Дети играют. Они играют в хоккей.2.Ребята говорят о спорте. Поэты слагают о нем стихи.

— Что вы знаете о главных и второстепенных членах предложения?

1 группа –«Главные члены предложения»

2 группа – «Второстепенные члены предложения».

Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по данной теме. Затем обмениваются информацией. Затем на постере составляют кластер.

Самостоятельно составляют кластер
Систематизация знаний 7мин. Итак, ребята, мы сегодня будем говорить о членах предложения. Глубже ознакомимся со второстепенным членом предложения, а именно с дополнением.

Слайд №3

Хорошо, ребята, выполните задание.

Подчеркните грамматические основы и дополнения. Укажите, какой частью речи выражено каждое дополнение.

Лунный свет заливал поляну.

Тучи скрыли остатки лунного диска.

Звезды усеяли все небо.

Все рассматривали причудливые узоры.

Называют тему урока, формулируют цель урока.

Защищают свои работы (постеры), дополняют, опираясь на слайд №3

Практическая работа 13мин. Упр.308

Прочитайте, поставьте вопросы к выделенным дополнениям. Определите, какой частью речи они выражены.

Задание 1 группе

Пересказать текст.

Задание 2 группе

Составить предложения из данных слов.

Выполняют упражнение
Рефлексия 7мин. Закрепление урока

Выполнение тестового задания

Выполняют тестовое задание
Задание на дом

Оценивание

3мин. Упр. 308(1,3) Учащиеся оценивают сами себя
Реклама