Жаңа сабақтар

Тема « Веселые цифры»

Жуманова Гульдана Муратбековна

КГКП ясли-детский сад «Шуақты Шұғыла»

ВКО, Кокпектинский район, село Кокпекты

Тема « Веселые цифры»

Цель: Закрепить знание детей вести прямой и обратный счет от 1 до 7.

Дать представление о таких понятиях как дни недели, время года.

Образовательная: Учить детей решать логические задачи, считать и называть цифры.

Развивающая: Развивать логику, память, мышление, мелкую моторику рку, пальцев.

Воспитывать: Усидчивость на занятии.

Ход занятия: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся… Здравствуйте.

И начнем наше занятие с Круга радости.

В круг широкий вижу я.

Собрались мои друзья.

Мы сейчас пойдем на право,

А потом пойдем налево.

В круг широкий соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем .

И играть теперь начнем.

Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие в страну « Веселые цифры».Знаете почему оно так называется? ( Нет)

Потому что занятие у нас с вами по математике .А отправимся мы с вами на автобусе, скажите что нам для этого нужно? ( Билеты)

Правильно ребята а, так как мы отправляемся в волшебную страну, то и билеты у нас будут необычные. Билеты у нас будут из геометрических фигур.

Сейчас, каждый по очереди будет, подходить к столу, выбирать билет и называть геометрическую фигуру, находить свое место. ( называют геометрические фигуры)

Вот ребята, мы с вами приехали в волшебную страну « Веселые цифры»

Ой, ребята посмотрите, какой здесь беспорядок. Куда мы попали? Посмотрите какие-то грибы без ножек, цифры, знаки.

Сюрпризный момент стук в дверь. Ребята к нам в гости пришел мишка и принес нам несколько конвертов с письмами. А в конвертах этих разные задания.

Но прежде чем мы откроем эти конверты.

Скажите, какое сейчас время года? Осень.

Перечислите три, осенних месяца? ( Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Какой сейчас месяц? Ноябрь.

Скажите, сколько дней в одной неделе? ( 7 дней)

Как, называются эти последние дни? ( Выходные)

А, эти пять дни? ( рабочие)

Давайте их перечислим. ( перечисляют дни недели)

Ребята, давайте откроем один из конвертов и прочитаем задание. В первом письме говорится, посчитайте цифры в прямом и обратном порядке, и различи цифры.

Скажите дети, до скольки мы умеем считать? (до 7) Давайте посчитаем.

1.2.3.4.5.6.7. А теперь в обратном порядке.

Скажите дети какие это знаки? + — =

Плюс, минус, равно. Что значит знак + прибавить.

Знак — отнять.

Знак = равно или по равно

Давайте дети решим задачи с помощью этих знаков.

Первая задача. 3 мышонка сели в ряд, рядом 2 еще сидят Скажите сколько всего мышей? 5

А почему? Потому что 3+2=5.

Вторая задача. У зайчика было 6 морковок, Одной морковкой он угостил ежика. Сколько осталось морковок у зайчика? 5 А почему? Потому что 6 -1 =5.

Третья задача. Мама купила Даши 2 яблока, 1 яблоко Даша съела сколько осталось яблок? 1. А почему? Потому 2 -1 =1.

Молодцы ребята, теперь понятно зачем нужны были цифры и знаки.

Ребята давайте встанем и произнесем наш девиз:

Мы идем, идем, идем.

Ни когда не устаем.

Все преграды на пути.

Можем запросто пройти.

Садитесь ребята: Посмотрите что это за непонятные шляпки висят? Чего здесь не хватает? Как вы думаете? ( Ножек)

Во втором письме говорится. Посчитайте точки на грибочках, и найдите нужную цифру.

Давайте выполним это задание. Кто пойдет и посчитает? Посмотрите ребята теперь грибочки стали настоящими.

Давайте откроем третье письмо. А веем ребята говорится что мы должны с вами выполнить упражнение с цифрами. ( давайте встанем в круг)

Цифра 3 означает : три прыжка назад.

Цифра 4 означает: 4 раза хлопнуть.

Цифра 7 означает: 7 топнуть

Садитесь дети. Ребята давайте отдохнем, и поиграем в игру « Верно не верно»

Если вы считаете что Это правильно тогда хлопаете, один раз в ладоши, если же нет то сидите тихо.

Утром солнышко встает?

По утрам нужно делать зарядку?

Нельзя умываться утром?

Днем ярко светит луна?

Дети утром идут в детский сад?

Ночью люди обедают?

Вечером вся семья собирается дома?

Ребята давайте посмотрим что у нас в последнем письме.

Повернитесь лицом к столу, откройте страницу 17 Какая это страница?

А теперь посмотрите , что изображено на картинке? ( снеговики)

Скажите, какой из снеговиков выше всех? (1) отметье его красным карандашом.

А теперь, найдите снеговика ниже всех? (3) отметье его синим карандашом.

А теперь посмотрите и сравните двух других снеговиков какие они по размеру? Какие это снеговики? (2 и 4) отметье их желтым карандашом.

Пальчиковая гимнастика

Ребята, отложите свои карандаши, давайте сделаем, музыкальную паузу.

Садитесь дети: Откройте свои счетные палочки и послушайте последнее задание

Постройте фигуру у которой три угла и три стороны?

Постройте фигуру у которой все стороны равны?

Постройте фигуру, у которой две стороны, длинные. А две стороны короткие?

Ребята, какие геометрические фигуры вы построили?

Ребята, прежде чем мы вернемся в группу скажите какое занятие у нас было?

Что мы делали на занятии?

А теперь берем свой билеты, говорим гостям До свидания …И возвращаемся в группу.

Реклама

Добавить комментарий